Четверг, 18.04.2024, 17:38
Управление образования Администрации Каргапольского муниципального округа
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Департамент образования и науки Курганской области подготовил для школ рекомендации о реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий. На период дистанта педагоги осуществляют свою деятельность непосредственно в школе, за исключением случаев, когда объявлен период самоизоляции или учитель болен. Срок обучения с применением дистанционных технологий, а также режим работы сотрудников и расписание занятий должны быть прописаны в приказе школы. Образовательная организация обязана проинформировать родителей школьников и своих сотрудников любым способом о сроках и причинах перехода на дистанционные формы обучения, а также создать необходимые условия педагогам для организации и осуществления ими образовательного процесса. Кроме того, администрация школы должна иметь сведения о возможностях обучающихся получать знания дистанционно, чтобы выбрать подходящую форму взаимодействия учителя и ученика: через электронную почту, интернет-платформы, мессенджеры, электронный журнал, телефон либо с помощью традиционных учебных пособий. Также отметим, что в период дистанционного обучения обязательно должно быть скорректировано расписание занятий с учетом требований санитарных норм и правил, снизив при этом по возможности обращение к электронным и цифровым образовательным сервисам и платформам, работающим в online режиме. Объяснение нового материала может быть записано учителем на видео, дано в онлайн-режиме либо по телефону.

- Возможно закрепление учебных предметов за днями недели, сгруппировав учебный материал крупными блоками. Например, литература, история и другие предметы могут проводиться дистанционно один раз в неделю, математика, русский язык – два – три раза в неделю. Учебные предметы, требующие больших затрат времени на выполнение домашнего задания, не должны группироваться в один день, - прокомментировала начальник отдела государственного надзора и контроля в сфере образования Департамента образования и науки Светлана Стрельцова. Она добавила, что объем домашних заданий не должен превышать во 2 - 3 классах - 1,5 часа, в 4 - 5 классах - 2 часа, в 6 - 8 классах - 2,5 часа, в 9 - 11 классах - до 3,5 часов.

Добавим, что контроль взаимодействия всех обучающихся с учителями-предметниками осуществляет классный руководитель. Он также собирает сведения о причинах отсутствия школьников на уроках и информирует родителей о текущей успеваемости их детей.

Просмотров: 122 | Добавил: OTDEL | Дата: 27.10.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в связи с многочисленными обращениями граждан информирует о порядке перевода образовательных организаций на дистанционный формат обучения по причине санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В соответствии с пунктом 2 указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», полномочиями по разработке и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекцией, наделены руководители субъектов РФ. В том числе они принимают решения об определении режима работы образовательных организаций своего региона или на отдельных территориях региона. Ограничительные меры принимаются на региональном уровне с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и государственных санитарных врачей субъектов РФ и распространяются на все образовательные организации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г ода № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Руководствуясь данным положением закона, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения. В качестве коллегиальных органов управления, которые могут участвовать в принятии соответствующих решений наряду с руководством образовательной организации могут выступать попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации. Для учета мнения родителей по вопросам управления образовательной организацией при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся, могут создаваться советы родителей. 

- Ситуация везде разная. Как она будет складываться, покажут ближайшие месяцы. Мы надеемся, что школьники смогут полноценно учиться в очном формате, потому что дистанционный формат не сможет полностью заменить очную работу учителя с классом, - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе Всероссийской встречи с родителями.

Просмотров: 121 | Добавил: OTDEL | Дата: 27.10.2020

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Вход на сайт
Баннеры
Год педагога и наставника ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ Министерство просвящения Российской Федерации Федеральный портал Российское образование Госуслуги Рособрнадзор ЕГЭ ГИА ФИПИ ФЦТ ГТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях Институт развития образования и социальных технологий Главного управления социальной защиты населения Курганской области
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
Отдел образования Администрации Каргапольского района
Конструктор сайтов - uCoz